站内搜索
 
设为首页   加入收藏
首  页 魅力高碑店 政务公开 政务服务 政民互动 专题专栏
政民互动
领导信箱
公众留言
监督投诉
建言献策
 当前位置:   首页  -  公众留言
查看我的留言  我要留言  安全退出

留言:我是文明路小学的一名家长,每天在学校门口接送孩子,2019年城管下大力度整治了底商占道经营问题,疫情过后,情况反复照旧,学校门口的底商和小商贩把人行道占满(旁边就是八通市场,因为老旧小商贩不愿意去。),助教机构更是见缝插针,我们接送孩子的大人没地方站着,孩子们更是在人群里穿梭,这样即是对疫情的防控不力,也增加了孩子们的不安全因素。希望政府部门为广大人民群众解决难题,尽快解决学校门口拥堵问题!
留言时间:2020-10-13 15:1
管理员回复:我单位已将你的诉求告知我市执法局,给你带来的不便,敬请谅解。(回复单位:政府办)
回复时间:2020-10-13 15:58

留言:听说凡是超过80岁的老人,在九月九重阳节都会发放一笔补助,且每年过年时也会针对80岁以上的老人进行补助,请问政府是否有这项政策,如果有这项政策,之前不知道消息没有领取过的补助,是否可以补领,去哪儿领取? 民政局说已经移交到卫监局了,且不知道卫健局的电话请提供一下卫健局电话
留言时间:2020-09-16 16:10
管理员回复:卫健局办公室电话,0312-2812521。(回复单位:政府办)
回复时间:2020-09-16 17:18

留言:尚东城物业强制收取取暖费,不让报停暖气,为什么隆基泰和都可以报停,尚东城就不可以?这算不算强迫交易罪?群里几十名业主求个说法
留言时间:2020-09-16 9:0
管理员回复:经查,该小区供暖系统是“水源热泵供暖”,并未纳入我市集中供热2016年冬季,该小区曾经按相关政策规定,允许业生报停并不收供暖费,但是经过一段时间的运行,部分热用户反映家里温度不达标,经过多次检修和调试供暖系统后得出结论,左邻右舍如有报停情况则影响热用户。依据《保定市供热管理办法》第四十五条之规定:在不影响其他热用户正常用热和共用供热设施安全运行的前提下,热用户可以向供热单位申请报停。由于水源热泵供暖系统具有供热能力低、相对供热成本偏高的特点,因此大多采用的是定时定点供热方式,而非集中供热的24小时不间断方式,在正常热用户周边报停用户较多的情况下,则无法保障正常热用户的供热温度。因此,为保障正常热用户的权益,维持供热单位的正常运转,更好地为广大热用户服务。经研究认为,目前采用水源热泵供暖系统的等非集中供热形式的小区,业主不宜单独报停。(回复单位:住建局)
回复时间:2020-09-16 0:12

留言:尊敬的高碑店各级领导: 您们好! 我是一名已成年的中国公民,也是一名合格的刑事责任人,接下来我所陈诉的事件是本人的亲身经历:我于2020年1月20日被男友以各种理由骗入高碑店片区传销组织,历时4个月,于2020年5月19日脱身离开高碑店,在这期间,我了解到高碑店作为河北省与北京的接壤地带,居然有大大小小的非法组织上百个,人数也高达百万,期间也经历了执法部门的监督与管理,但是大多过于形式,打击力度远远不足以撼动非法组织的根基。以下是我针对此次经历对高碑店人民政府及各级管理部门提出的一系列建议: 1、在当下疫情严重的局势下,各级政府应该加强管理外来人口,防止非法分子的猖獗活动。 2、机关执法部门在执法时应加强力度,而不是一味的走过场,坚决落实完善十六字方针:“有法可依,有法必依,执法必严,违法必究”。 3、机关执法部门应定期对各个管辖区进行全面搜查与管理,好让非法分子无处遁形。 4、加强社区宣传,增强人民群众对非法组织的认识,呼吁人民群众有异常情况时及时举报。
留言时间:2020-09-15 22:39
管理员回复:针对该问题,感谢你的来信,我单位已将上述情况告知市公安局。(回复单位:政府办)
回复时间:2020-09-16 14:8

留言:听说凡是超过80岁的老人,在九月九重阳节都会发放一笔补助,且每年过年时也会针对80岁以上的老人进行补助,请问政府是否有这项政策,如果有这项政策,之前不知道消息没有领取过的补助,是否可以补领,去哪儿领取?
留言时间:2020-09-15 18:27
管理员回复:针对该问题,请致电我市民政局进行详细,电话0312-5592106。(回复单位:政府办)
回复时间:2020-09-16 14:10

留言:请领导给个答案
留言时间:2020-09-13 15:37
管理员回复:你好,请详细阐述你所在镇、街,或致电所辖镇、街查询天然气表是否在保修期范围内。(回复单位:政府办)
回复时间:2020-09-15 17:18

留言:建议加开东站~新发地~悦都玫瑰园~市内的环市公交!新发地方向的小区群住户已经很多!但是出行实在是不方便
留言时间:2020-09-07 7:16
管理员回复:针对该问题,我单位已将你的诉求告知我市交通局,感谢你的来信。(回复单位:政府办)
回复时间:2020-09-15 17:26

留言:亲身经历:普通企业首次办理职工参保,如果没有过经验,相信一定会有很多很多问题不明白,弄不清楚流程,干着急不知道该干什么。 窗口前贴的开户流程内容不更新,也没有人提示哪里跟开户流程显示的内容不一致、需要注意的事项: 第一次去准备材料会让你挨个拍下各个窗口前边贴的一张纸,上边有每一个险种首次开户需要准备的材料,然而上边显示的准备材料写的并不完整。按照上边准备好的资料回来之后,就会告诉还会有其他的东西需要你打印准备填写的,于是,又得坐“2路汽车”翻回去按照另外需要准备的材料准备好,再坐上“2路汽车”重新来一趟。为什么不在拍照的时候提醒说一下呢?为什么窗口前边的纸就不能写明白呢?时间长了,流程有变动,上边内容就不能重新改一下再贴出来?一共就一张纸,改动一些内容有这么麻烦吗?
留言时间:2020-09-01 9:48
管理员回复:你好,针对该问题,经我市人社局调查核实,社保局负责企业养老保险参保登记和缴纳基数核定业务,现有业务经办人员3人,参保企业1300多户。为了方便参保企业申报,办理业务,开通了3个微信群、2个QQ群,及时将企业经办业务所需材料及表格发到群里。2020年9月为单位年度工资申报月,需单位到社保局拷贝相关资料,由于拷贝的资料含有涉密信息,不能通过微信、QQ传递。由于业务繁重,上班时间没有时间查看信息,对群里的问题回复不及时,市人社局对此深表歉意。我市人社局将进一步加强思想教育,优化业务经办流程,转变工作作风,提高服务水平。(回复单位:人社局)
回复时间:2020-09-08 16:9

留言:今年的教师招聘公告为什么还不出?具体什么时候出,能不能有个时间确定下来?打电话问教体局,每次都是不知道,已经等了好长时间了!
留言时间:2020-08-31 14:29
管理员回复:针对该问题,我市教体局暂时无法确实,待确定时间后第一时间予以公示。(回复单位:教体局)
回复时间:2020-09-01 16:58

留言:尊敬的领导, 希望您在百忙之中抽出时间阅读市民关于加开北京往返高碑店的高铁列车的提议。随着京津冀协同发展的不断深入,我市作为北京南部一重要城市已经取得了很多傲人的成就。我们深以为自豪。 为了方便高碑店居民通勤北京,希望市领导和相关部门可以考虑加开早晚高峰通勤北京的列车。目前早晨从高碑店出发至北京的高铁只有两趟列车:D902和G6702。晚高峰期间从北京回程的高铁更少之又少。高峰期七点左右的列车几乎没有,只能拖到20:45才有回程高铁。虽然有838公交车作为补助,但考虑到交通堵塞等因素,公交车并不是一个很好的备选方案。目前的列车规划不能满足上班族的需求。 所以希望领导和铁路相关部门能加开早晚高峰的列车。这样做无论是北京还是高碑店都能从中获利。 第一, 目前高碑店市正在积极的东扩北延。目前的高铁新城正在飞速建设不下十个居民住宅区。此处的居民有很多需要往返北京工作。为了鼓励更多的本市人能够回来定居,加开相应列车是必然的。更多的人选择回高碑店居住,势必会拉动当地消费,促进人口流入,保持城市活力。 第二, 疏解北京人口,近几年北京作为首都,承受着巨大的人口压力,将人口和首都功能往外疏散是大的趋势,我市可以发挥优势承接首都部分功能,缓解人口压力。 第三, 与周围的环京城市比,高碑店其实并不占优势。说环京比不上廊坊,甚至连涿州都比不上。说雄安,又比不过白沟。例如现在正在规划的雄安到北京大兴机场的R1线(地铁)势必会带动沿线的经济发展。在我市没有通北京地铁的规划前,如果再不能将高铁的优势发挥出来,势必导致人口外流,更多的人会选择廊坊或者雄安。人口的流出对本地经济的发展十分不利。 综上,希望领导能慎重考虑市民的建议。 祝好!
留言时间:2020-08-31 13:23
管理员回复:针对该问题,2020年9月1日,我单位工作人员已与你取得联系,并解释相关问题。(回复单位:政府办)
回复时间:2020-09-01 17:3
共计649当前第1/65首页 上一页1234567891011下一页末页
网站地图 | 高碑店市人民政府办公室承办 地址:高碑店市人民政府办公室 联系电话:0312-2827272
高碑店互联网违法和不良信息举报电话:0312-2827077 邮箱:gbdswxb@126.com  
备案号:冀ICP备14000007号-1 冀公网安备 13068402000070号 政府网站标识码:1306840001