站内搜索
 
设为首页   加入收藏
首  页 魅力高碑店 政务公开 办事服务 政民互动 专题专栏
政府信息公开规定 政府信息公开指南 政府信息公开目录 预决算公开专栏 政府信息公开年报
市   长: 韩晓杰
常务副市长: 李子龙
副 市 长: 刘 旭
  程慧敏 赵广鹏
张卫强 李跃华
党组成员: 张润兴 刘晓明
个人办事
户籍管理 生育收养 文化教育 劳动就业 职业资格 理财纳税
婚姻家庭 租房住房 医疗卫生 社会保障 交通出行 消费维权
证照办理 出境办理 入境办理 兵役服务 法律服务 殡葬服务
企业办事
设立变更 土地使用 财税事务 质监检疫 食药卫生 安全防护
人才资源 交通运输 文物旅游 对外交流 资质认证 破产注销
知识产权 科学技术 规划环保 水利水务 劳动保障 城市建设
申请编号 申请事项 受理日期 办件状态
欢迎进入《领导信箱》栏目,感谢你对我们工作的支持!
感谢您对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对我们的工作支持。
我要留言 更多留言
留言您好,我是高碑店市娃哈哈的一名员工,我想咨询一下辞职以后养老保险能不能退个人部分,如果能退在什么部门退,本人2013年7月入职-2015年9月辞职,能退多少钱。谢谢!
管理员回复:你好!针对你反映的问题,请咨询市人社局,联系电话:6391680。
留言我们是一群农民工,今年从五月份开始我们一直在高碑店市隆基泰和公司开发,新东阳公司承建的位于新华北路的玫瑰园小区。半个月前接到通知,我们的工地已经停工。但是目前我们这个工地一百多位农民工却只能天天盼望着包工头能早日将我们的工资结清,我们好回家与自己的家人团聚。从五月份到现在,我们这一百多人没有拿到一分钱的工资,只有少许的生活费。在工地停工以后,我们多次找包工头索要工资无果后只能多次向高碑店市信访办表达我们的请求,但是事情拖了一周又一周,我们依旧没有拿到属于我们的血汗钱。希望贵政府能帮助我们,让我们能拿到属于我们的血汗钱。
管理员回复:你好!针对你反映的问题,经调查,经过隆基泰和公司的项目经理和新东阳公司的项目负责人协商,并且定于2015年12月30日发放工人工资。我局监察大队工作人员会一直配合建设局清欠办的工作人员继续办理此事,直到农民工拿到相应工资。
我要建言 更多建言
留言你好,我想问下政府都在哪里发布机动车限行的通知。总是很晚才知道限行。能不能给大家发个短信说下~
管理员回复:您好!您的来信收到。经高碑店市政府调查,答复如下:你好!针对你反映的问题,高碑店市政府立即责成市公安局进行调查,经调查,每次机动车限行,都是经市政府研究决定采取的相关措施,为使广大市民及交通参与者及时获取限行信息,在每次限行前,第一时间通过我市官方微信公众平台“今日高碑店”发布相关信息,“高碑店微生活”、“高碑店生活圈”、“高碑店人”、“高碑店贴吧”、“掌握高碑店”等信息平台同时转发。以后我们会进一步拓宽信息发布渠道,给群众提供及时、便捷的信息。
留言根据《中华人民共和国大气污染防治法》第九十六条 “县级以上地方人民政府应当依据重污染天气的预警等级,及时启动应急预案,根据应急需要可以采取责令有关企业停产或者限产、限制部分机动车行驶、禁止燃放烟花爆竹、停止工地土石方作业和建筑物拆除施工、停止露天烧烤、停止幼儿园和学校组织的户外活动、组织开展人工影响天气作业等应急措施。 应急响应结束后,人民政府应当及时开展应急预案实施情况的评估,适时修改完善应急预案。” 但是上述法律自2016年1月1日起试行,目前的单双号限行没有法律依据。
管理员回复:你好!针对你反映的问题,目前,大气污染防治工作是河北省最迫切的重点工作,交通限行是大气污染防治工作的重要措施,望广大市民予以理解和支持。
我要投诉 更多投诉
留言暖气费十五号交了到现在都不暖和。说是攻了暖屋里温度十度!空调费都快一千了!门口设关卡,孩子病了小区门口有车接,怎么说都不让进!大冬天走了十分钟才出来!政府有没有人管
管理员回复:你好!针对你反映的问题,经调查,由于小区规模较大,小区内设有幼儿园致使人流较多,车辆停放混乱,严重影响了小区的正常交通秩序。为了便于管理,该小区禁止无车位业主的车辆进入小区;目前,对于供热大系统正在进行调试,现已对出现问题的地方正在全天不间断的进行抢修,很快将会修复,希望广大市民们积极协助、支持。
留言您好,我是天阔幸福家园门面房业主,热力公司让叫什么接头费70平/元,我们去交,但是说交了也不通不了暖气,说是门面房要达到60%才可以通,要不然亏钱。后来我们去找天然气公司,天然气也不给装,说是热力的范围,他们不能管。您说这天越来越冷,要是把管冻坏了怎么办?想交钱,还没人给装暖气了,我们招谁惹谁了?再说了,楼上就是居民,都用的同样的管子,凭啥让叫接头费!第二,动不动就说自己亏损,早干嘛去了,亏损你还接这工程!接了就得为民生着想,而不应该仅仅看中这么点小钱!!!达60%不知道是谁给定的,不到60%就应该这么被冻着!!一看就是个亏心企业,做也做不大!政府和这样的企业合作早晚吃亏!!!
管理员回复:你好!针对你反映的问题,经调查,根据《国家发改委价格投诉举报处理办法》规定,如进行价格投诉应持本人身份证件及相关证据到辖区内物价部门进行咨询或投诉,联系电话:2827107

网上调查
便民服务
 天气预报    邮政编码    万年历
 航班查询    火车票查询  网上地图
 高校查询    通讯电话    药品查询
 在线查毒    交通违章    医院查询
 疾病查询    法律法规    货币查询
 在线翻译    股市行情    时间校对
高碑店市人民政府办公室承办
地址:高碑店市人民政府办公室技术  支持电话:0312-2801955  
邮编:074000 备案号:冀ICP备14000007号-1
微 博 高 碑 店
扫描关注我们