站内搜索
 
设为首页   加入收藏
首  页 魅力高碑店 政务公开 政务服务 政民互动 专题专栏
通知公告
 不动产权证书遗失声明
政府信息公开规定 政府信息公开指南 政府信息公开目录 预决算公开专栏
市   长: 邱 强
常务副市长: 张卫强
副 市 长: 邵 海 石向红
  李跃华 高文增
  于建军 李晓云
党组成员: 张润兴 
个人办事
按主题 设立变更 准营准办 职业资格
社会保障 证件办理 知识产权
按部门 市民政局 市公安局 市司法局
市税务局 市气象局
法人办事
按主题 设立变更 年检年审 社会保障
准营准办 投资审核 知识产权
按部门 市税务局 市档案局 市公安局
市水利局 市气象局
行政权力 公共服务 行政执法
欢迎进入《领导信箱》栏目,感谢你对我们工作的支持
我要留言 更多留言

留言:我的留言 为何不给答复
留言时间:2020-04-07 11:22
管理员回复:针对该问题,我市和平办事处已规范该路段小商小贩的经营,加大对该路段的管理力度。(回复单位:和平办事处)
回复时间:2020-04-08 9:45

留言:尊敬的领导:华汽小区大门口至警卫室段卖菜的特别多,还有开车来卖菜的,长此以往,华汽小区必然会成为菜市场。况且在现在疫情防控的角度,更容易造成传播。马路上不让卖菜也不能来小区里边卖啊?请查处这个现象。
留言时间:2020-04-06 14:45
管理员回复:针对该问题,因流动商贩流动性较大,建议反映人发现时,直接致电我市执法局进行举报,电话0312-6396607。(政府办)
回复时间:2020-04-07 11:15
我要建言 更多建言

留言:高中专购房是否还限购
留言时间:2020-04-07 11:15
管理员回复:针对该问题,请详细阐述你想咨询的问题,或者致电我市住建局进行详细咨询,电话0312-6396900。(回复单位:政府办)
回复时间:2020-04-08 9:47

留言:尊敬的高碑店市政府,在2019年7月份在白沟 京雄世贸港买的商品房公寓,其中有两套没有购买成功,定金4万元,直到现在2020年3月底还没有退回。请有关部门告知怎么办,怎么维权?怎么才能快速退回定金。谢谢····
留言时间:2020-03-22 16:0
管理员回复:你好,针对该问题,白沟新城不在我市辖区范围内,建议到白沟新城反映。(回复单位:政府办)
回复时间:2020-03-25 14:21
我要投诉 更多投诉

留言:我于2017年1月在高碑店市燕赵熙府小区19号楼3单元201住宅一套,支付了意向金246200元和地下室14784元,合计260984元,并签意向书一份。首先本人签意向书时开发商并没有房屋预售证,但开发商说证件齐全诱导本人签意向书和支付意向金,经过查询19号楼的预售证是19年10月才办下来,开发商属于违法销售。其次在3年时间开发商一直不签正式买卖合同和办理贷款,本人多次催问开发商只是往后拖,19年12月本人因开发商不能履行承诺退款,但开发商说没有钱拒绝退款,协商后说把房子代卖,卖出后退费,时间定为一个月,卖不出去承诺2020年3月底退款(有通话录音),3月底开发商没有卖出,还是以没有钱为由拖延。其次本人支付的是意向金不是定金,开发商违法违约、拖延交房、不签合同、不网签不贷款,其行为严重影响我的购房计划和生活,本人已经没有意向购买,开发商应该退费,我请政府中间协调一下让开发商尽快退回费用。谢谢相关领导!
留言时间:2020-03-31 16:27
管理员回复:针对该问题,已于2020年4月1日解决。(回复单位:住建局)
回复时间:2020-04-08 10:0

留言:本人于2019年11月13日将关于河北省保定市高碑店市团结路派出所民警刘建明工作不作为、执法不公的举报信递交给河北省保定市高碑店市公安局,2020年3月2日高碑店市公安局发布处理意见。再次恳请贵委查明案件事实,督促该案公正处理。现申诉如下: 1.在高碑店市107国道悦园酒店南侧,并非两车发生碰撞,而是王虎驾车追逐,逼停王建军车辆过程中故意撞毁的王建军车辆,经高碑店市交警队询问,怀疑王虎存在故意毁财或危险驾驶企图谋杀的故意行为,遂未按交通事故进行处理,将案件移送高碑店市团结路派出所。而该处理意见,又将该案交由交警部门进一步侦查。 2.我的要求是:我的车已被撞烂一年多了,要求高碑店市公安局给我一个公正的处理结果。 此致 申诉人:王建军 申诉人电话:18034228010 2020年 3 月 31 日 附件:保定市高碑店市公安局处理意见原文 我局接王建军信访反映:我局团结路派出所民警不作为,执法不公的问题。我局经调查核实,现将核查情况回复如下: 一、接警情况: 2018年12月23日21时许,我局团结路派出所接报警在高碑店市107国道悦园酒店南侧,有人打架。经民警出警及现场调查,系当事人王虎与王建军因驾驶车辆发生碰撞并打架。期间交警大队事故科民警已先期处置,对车辆碰撞现场进行勘察。因王虎与王建军均称被对方殴打,王虎头部受伤住院治疗,王建军受伤情况较轻无需住院治疗,跟随民警到派出所说明询问调查。 三、案件调查及处置情况: 2018年12月23日21时许,当事人王虎去高碑店市文明北路路零食岁月门店去找女友白美玲时,碰上王建军也找白美玲。王建军与王虎见面后发生口角并打斗。后王建军开车行驶至高碑店市107国道悦园酒店南侧时被王虎开车追上,两车发生碰撞后,两人再次发生打斗,王建军用砖将王虎头部打伤,王建军腰部和左手受伤。 2018年12月24日,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,对王建军行政拘留十日,并处罚款伍佰元整。 2019 年11月18日,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,对王虎行政拘留十日,并处罚款伍佰元整。 四、情况反馈: 1、经核查,我局团结路派出所在处置该案中对违法人王建军使用手铐、约束椅等警械,符合人民警察使用警械条例中的相关规定。使用警械期间,民警对违法人王建军没有任何限制饮食、不允许上厕所等违规行为。 2、在办理该案中,王建军与王虎口头达成协议,到派出所称自愿协商解决,故我局团结路派出所对王建军先行行政拘留后,暂未对王虎进行行政处罚。后双方一直未能和解,因案件需要,为定性准确,我局团结路派出所民警多次要求王建军对被撞击车辆进行物品损毁价格评估,王建军始终不去提取车辆进行维修评估,致使案件缺失重要证据,导致案件长时间未能结案。2019 年11月18日,我局团结路派出所以现有证据对王虎以殴打他人行政拘留。 3、当事人双方车辆因发生碰撞后均停放于交警队故停车场。根据现有材料,认定王虎涉嫌故意毁财罪证据不足,其是否构成其他犯罪,已由交警部门进一步侦查。 (保定市高碑店市公安局)
留言时间:2020-03-31 11:6
管理员回复:针对该问题,一、案件处理情况 2018年12月24日,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,对王建军行政拘留十日,并处罚款伍佰元整。因王虎头部受伤正在高碑店市医院住院治疗,未对王虎作出行政处罚,王虎伤愈出院后,办案民警多次传唤王虎,王虎均未到案。 2019年2月2日,王建军与王虎到团结路派出所称二人就打架一事愿意和解,只是车的问题没说好。由于二人驾驶的车辆发生碰撞之后,车辆被交警部门暂扣。办案民警告知王建军如二人和解,为避免再次出现纠纷,建议二人把车辆撞损一事通过交警队事故科先行解决。派出所暂未对王虎进行行政处罚,当事人王建军并无异议。 2019年3月4日,交警队事故科民警向团结路派出所移送了一份“王虎存在有意驾车别靠拦截王建军车辆的情况说明”,办案民警在收到该情况说明后,为防止发生漏罪、降格处理等情况,为案件定性准确,根据办案流程,多次要求王建军对被撞击车辆进行物品损毁价格评估未果。期间经电话联系,王建军称一直在外省市务工,不能配合办案,同时王虎正在通过该村村委会人员与其协商和解事宜,故不需要对损毁车辆进行物品损毁价格评估。在多次电话联系王建军未果后,办案民警又多次到其居住地,均未找到王建军,经与村干部了解,王建军确系在外省市务工,且证实王虎与王建军和解协商事宜正在进行中,等王建军务工回家后便会解决。 因王建军拒不配合提取撞损车辆对车辆进行损毁物品价格评估,致使案件立案依据不足。2019年11月18日,我市公安局团结路派出所依据现有证据,对王虎与王建军在高碑店市文明路打架的行为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,对王虎作出行政拘留十日,并处罚款伍佰元的处罚。在对王虎的讯问中,王虎仍然供述“并没有故意撞击或挤靠王建军所驾驶车辆,具体车辆怎样碰撞上的他自己也不清楚”。 2020年1月2日,在无证据证实王虎涉嫌故意毁财罪,且涉案价值评估无法进行后,我市公安局团结路派出所向交警大队事故科移送了“因无直接证据证实王虎驾驶车辆故意撞击王建军所驾驶的车辆而造成车辆损坏,认定王虎涉嫌故意毁坏公私财物行为证据不足”的情况说明,建议交警部门按程序处理车辆撞损一案。 2020年2月16日,经我市公安局法制大队审阅,局党委同意,王建军车辆被撞案件定性为故意毁财案件,交警队事故科办案民警将相关案卷材料移交团结路派出所。该所及时与王建军取得联系,王建军称在北京,因疫情特殊原因,未能及时配合办理对其被撞击车辆的物品损毁价格评估手续。经工作,王建军表示若涉及的停车费、拖车费等不需其承担,才会配合提取被撞击车辆进行物品损毁物价评估。 2020年3月21日,我市公安局团结路派出所向王建军出具证据保全决定书,现对被撞击车辆的提取及对被撞击车辆物品损毁价格评估的相关工作正在进行。 二、执法责任和工作责任倒查追究情况 1、经核查,在处置该案中对违法人王建军使用手铐、约束椅等警械,符合人民警察使用警械条例中的相关规定。使用警械期间,民警对违法人王建军没有任何限制饮食、不允许上厕所等违规行为。 2、刘建明系辅助办案辅警。经核查,未发现刘建明与双方当事人存在私人关系。(回复单位:公安局)
回复时间:2020-04-08 10:10

便民服务
 天气预报    邮政编码    万年历
 航班查询    火车票查询  网上地图
 高校查询    通讯电话    药品查询
网站地图 | 高碑店市人民政府办公室承办 高碑店互联网违法和不良信息举报电话:0312-2827077 邮箱:gbdswxb@126.com
地址:高碑店市人民政府办公室 联系电话:0312-2827272  
备案号:冀ICP备14000007号-1 冀公网安备 13068402000070号 政府网站标识码:1306840001
  
微 博 高 碑 店
扫描关注我们
?